Брендбук: Руководство по использованию логотипа празднования 75-й годовщины

План мероприятий, посвященных 75-ой годовщине Победы

в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов

Областной  проект  "Диалог  поколений",  посвященного
75-летию  Победы  в  Великой  Отечественной  войне  1941-1945 годов (положение)

План мероприятий в МБОУ Базинской ООШ им. Н.В. Сутягина

по проведению Года памяти и славы в 2020 году

Постановление "Об утверждении Положения о проведении районного конкурса
творческих и исследовательских работ «Живая Память поколений»"

Единый урок Мужества

22 февраля 2020 в МБОУ Базинской ООШ им. Н.В. Сутягина прошел единый урок Мужества,посвященный Дню защитника Отечества: девочки поздравляли своих одноклассников-пели песни, читали стихи… . Затем все желающие участвовали в акции «Голубь мира летит к тебе с пожеланиями», а в завершении посмотрели видеоролик «Наша армия сильна»

Выставка рисунков «НАША ДОБЛЕСТНАЯ АРМИЯ»

В феврале 2020 года  3 класс МБОУ Базинской ООШ им. Н.В. Сутягина проводил выставку рисунков «Наша доблестная армия». Данная выставка проводилась с целью расширения представлений обучающихся о Российской армии, о разных видах войск и боевой техники, о преемственности поколений защитников Родины; формирования уважительного отношения к отечественной истории и культуре и самовыражения через творчество. Ребята очень постарались.

Классные часы, посвященные Дню защитников Отечества

19-22 февраля 2020 во всех классах МБОУ Базинской ООШ им. Н.В. Сутягина проведены тематические классные часы, посвященные Дню защитника Отечества.

Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»

В период с 17 декабря 2019 года по 20 января 2020 года, среди обучающихся МБОУ Базинской ООШ им. Н.В. Сутягина, проводится региональный этап Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности», приуроченный к проведению в Российской Федерации в 2020 году Года памяти и славы (далее – Конкурс). В школьном этапе конкурса приняли участие 5 обучающихся 5-9 классов, работа победителя, Романовой Юлии, ученицы 8 класса, была направлена  на муниципальный этап конкурса.

Сочинение Романовой Юлии "Семейная реликвия"

«Блокадный хлеб»

С 18 по 27 января 2020 в МБОУ Базинской ООШ им.Н.В. Сутягина прошла Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб», которая дает старт Году памяти и славы. Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.
             Блокада Ленинграда длилась 872 дня. И это не просто цифра - каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек – и 97% из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда.
Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.
             В рамках акции в школе прошли следующие мероприятия: Тематические часы «Все это называется –блокада»;
Урок памяти «Нам не забыть об этих днях»;
Виртуальный урок «Непокоренный город»;
Урок мужества «Дорога жизни»;
Акция «Блокадный хлеб».

День памяти жертв ХОЛОКОСТА

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста (International Holocaust Remembrance Day).
Холокост (Holocaust) — от древнегреческого holocaustosis, означающего "всесожжение", "уничтожение огнем", "жертвоприношение". В современной научной литературе и публицистике обозначает политику нацистской Германии, ее союзников и пособников по преследованию и уничтожению шести миллионов евреев в 1933-1945 годах.
Дата памятного дня выбрана не случайно. 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим, в котором погибло, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек.
           28 января 2020 педагогом-организатором ДЮЦ «Бутурлинец» Ванюшиной С.И. в 6 классе МБОУ Базинской ООШ проведено мероприятие, посвященное этому памятному дню.

Классный час "Пионеры-герои"

Кто нас защищал

29 января 2020 года в 3 классе МБОУ Базинской ООШ им.Н.В. Сутягина прошла защита проектов «Кто нас защищал». Зиновьева Анна, Логинова Алина подробно рассказали о своих героических родственниках

Презентация Зиновьевой Анны "Кто нас защищает"